Эти подводные лодки оснащены реактором VM-5 с водой под давлением / скриншот

Россия планирует усилить свою ядерную сдерживающую силу в Арктике, используя новейшую атомную подводную лодку с баллистическими ракетами класса "Борей-А" под названием "Князь Пожарский", которую хотят присоединить к Северному флоту в июне 2025 года. Об этом пишет Interesting Engineering.

Что известно о подводной лодке "Князь Пожарский"

"Князь Пожарский" является восьмой в серии "Борей" и пятой в модернизированной версии проекта 955А (Борей-А). Лодка была спущена на воду 3 февраля 2024 года после многолетнего строительства на верфи "Севмаш" (единственное в России предприятие, которое способно строить атомные подводные лодки).

"Платформа "Борей-А", предназначенная для замены устаревших подлодок классов "Дельта III", "Дельта IV" и "Тайфун", отличается усовершенствованными характеристиками стелс, водометным движителем и улучшенными условиями проживания. Каждая подводная лодка несет до 16 межконтинентальных баллистических ракет RSM-56 "Булава", каждая из которых вооружена 4-6 ядерными боеголовками, что обеспечивает мощную способность ко второму удару", - объяснили в материале.

Видео дня

Кроме того, такие подводные лодки оснащены реактором VM-5 с водой под давлением, которая генерирует около 190 мегаватт тепловой энергии, а водоизмещение подводной лодки составляет 24 000 тонн в погруженном состоянии. Такие цифры значительно превышают показатели аналогичных подводных лодок ВМС США класса "Огайо".

В свою очередь российский диктатор Владимир Путин назвал Северный флот "самым мощным", который имеет около 31 подводной лодки и достигает почти 40% подводных сил РФ.

""Князь Пожарский" расширит стратегическое влияние флота в Арктике и Северной Атлантике. Развертывание подводной лодки отражает более широкое стремление России к милитаризации Арктики в соответствии с Морской доктриной 2022 года, которая определяет четыре основные цели на Крайнем Севере: оборонительную позицию, добычу ресурсов, развитие Северного морского пути (СМП) и глобальную стратегическую конкуренцию", - подчеркнули в Interesting Engineering.

Таким образом во время таяния арктического льда новые судоходные пути и энергетические месторождения станут милитаризованной территорией.

В то же время члены НАТО, среди которых США, Канада, Норвегия и Дания, активизировали военные учения и развертывание военно-морских сил в Арктике.

"Вашингтон также увеличивает финансирование программ по строительству ледоколов и логистики в Арктике. Параллельно с этим Россия экспериментирует с нетрадиционными применениями военно-морских сил", - добавляют в материале.

Подводный флот РФ - последние новости

Ранее экс-консультант Пентагона Рубен Ф. Джонсон заявил, что новый авианосец "Шторм" может стать огромным провалом России. По его словам, кораблестроительная инфраструктура РФ недостаточна для того, чтобы реализовать этот проект.

Эксперт считает, что такой авианосец обречен на провал, ведь россияне планируют использовать "Шторм" как носитель таких современных самолетов, как истребитель Су-57. По его словам, имеющиеся российские истребители, в частности МиГ-29К, не пригодны для запуска из катапульты, а новейшие самолеты до сих пор не адаптированы для морских операций.

В то же время военный эксперт Стив Балестриери раскрыл историю советских подводных лодок "Тайфун". Он отметил, что эти гиганты были спроектированы во время холодной войны для противодействия американским подводным лодкам класса "Огайо".

Как говорили сами россияне, "Тайфуны" имели особые конструкции, а именно несколько герметичных корпусов и удобства для экипажа, такие как сауна и бассейн. Также для длительных задач экипаж лодки мог насчитывать 160 военных. Кроме того, "Тайфуны" могли нести основную нагрузку из 20 БРПЛ RSM-52 (баллистические ракеты подводных лодок), каждая из которых имела до 10 боеголовок MIRV.

Вас также могут заинтересовать новости: