Эвакуация людей из захваченного талибами Афганистана возобновилась. Аэропорт Кабула охраняют более трех тысяч американских и британских военных.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Всего возле аэропорта афганской столицы находятся 2,5 тысячи солдат из США и 700 из Великобритании и в ближайшее время пришлют подкрепление.

Согласно планам США, в день намерены вывозить по 5 тысяч человек как американских граждан, так и местное население. Накануне люди заблокировали взлетные полосы аэропорта, пытаясь убежать из страны.

Читайте такжеЦеплялись за шасси: СМИ показали видео падения людей с самолета в АфганистанеДипломаты Европейского союза проведут экстренные переговоры по ситуации в Афганистане. На кризис в странен после вывода американских войск отреагировал Джо Байден. Он возложил ответственность на коррумпированную власть, бывшего президента и армию. При этом он назвал завершение американской миссии в Афганистане своей обязанностью.

Ситуация в Афганистане

15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана, они наступили на Кабул.

Министр внутренних дел Афганистана Абдул Сатар Мирзаквал в видеообращении заявил, что столицу передадут талибам мирно.

Стало также известно, что представители "Талибана" в президентском дворце в Кабуле обсудят подготовку к смене власти.

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел в Таджикистан.

Украина эвакуировала из Афганистана 79 граждан из шести стран - Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Таджикистана.

При этом США временно остановили эвакуацию людей из столицы Афганистана. Причиной такого решения стало большое число пассажиров, которые скопились на взлетно-посадочной полосе.