Позицию Орбана продвигает и его посол в ЕС / фото ua.depositphotos.com

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который назвал вступление Киева в блок немыслимым, потребовал от Европейского союза начать "прямые переговоры с Россией о прекращении огня" в Украине. Политик выступил против попыток найти какой-либо консенсус по Украине среди 27 стран-членов блока.

Издание Financial Times пишет, что свое требование Орбан изложил в письме на имя председателя Совета ЕС Антониу Кошты.

Угроза самого пророссийского лидера ЕС заблокировать любое соглашение прозвучала после того, как президент США Дональд Трамп решил начать двусторонние мирные переговоры с Кремлем в обход Киева и Европы, а также после словесных нападок Трампа на лидера Украины Владимира Зеленского.

Видео дня

Его письмо появилось после того, как Брюссель обнародовал проект для предстоящего саммита лидеров ЕС, который включает дополнительную военную поддержку Украины и быстрое увеличение расходов на оборону европейскими столицами.

"Стало очевидным, что в нашем подходе к Украине существуют стратегические различия, которые невозможно преодолеть путем составления документов или общения", - написал Орбан.

Венгерский посол в ЕС сделал аналогичное заявление во время встречи посланников ЕС в Брюсселе 28 февраля.

Публичные разногласия между Трампом и Зеленским подчеркнули, насколько далеко США отошли в последние недели от своей прежней позиции постоянной поддержки Украины в борьбе с Россией, и как далеко теперь Вашингтон от европейских союзников.

И в письме Орбана, и в комментариях его посла есть отсылка на резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую при поддержке США и России, в которой не упоминается вторжение Москвы на Украину и содержится требование "быстрого прекращения конфликта". Европейские столицы воздержались при голосовании.

"Резолюция ООН сигнализирует о новом этапе в истории конфликта и делает все предыдущие согласованные формулировки Европейского совета неактуальными", - считает Орбан.

Встреча Трампа с Зеленским - реакция мира

28 февраля президент Владимир Зеленский посетил Белый дом. Во время короткого провозглашения заявлений и общения с прессой в Овальном кабинете Белого дома между Зеленским, Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом произошла словесная перепалка. Президент Украины досрочно покинул Белый дом. 

Иностранные лидеры и политики выражают поддержку Украине и президенту Владимиру Зеленскому после неудачных переговоров в США. В частности слова поддержки адресовали украинской стороне премьер-министр Польши Дональд Туск, президент Франции Эммануэль Макрон, глава испанского правительства Педро Санчес, сенатор от Калифорнии Адам Шифф, глава МИД Германии Анналена Бербок и тому подобное.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тоже отреагировал на неудачные переговоры Зеленского и Трампа, поддержав последнего.

Вас также могут заинтересовать новости: