Иран проигнорировал ультиматум в деле сбития украинского самолета, сказала глава МИД Канады / иллюстративное фото REUTERS

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что Иран проигнорировал ультиматум по делу сбития в январе 2020 года самолета "Международных авиалиний Украины".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Жоли сказала на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве.

Она подчеркнула, что глубоко предана необходимости установления справедливости в деле сбития самолета МАУ.

Видео дня

"В этом смысле мы договорились не только продолжать работать неуклонно, но поскольку Иран не ответил на наш ультиматум, мы будем добиваться справедливости на международных форумах, и мы будем это делать безотлагательно вместе с Великобританией и Швецией", – подчеркнула Жоли.

Читайте такжеДанилов назвал терактом сбитие самолета МАУ в ИранеНапомним, 18 января Украина и Канада договорились о ряде шагов для обеспечения справедливости в деле сбития Ираном самолета МАУ.

Справка УНИАН. 8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 были 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.

Через три дня президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит "вследствие непреднамеренной человеческой ошибки" и пообещал привлечь виновных к ответственности.

Представители Украины, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана создали совместную Международную группу по координации помощи жертвам катастрофы с целью выработки единой позиции для переговоров с Ираном.

17 марта Иран представил окончательный отчет о расследовании катастрофы самолета авиакомпании МАУ. В документе говорится, что самолет уничтожили из-за ошибки оператора системы ПВО, который определил его как вражескую цель.

В июне 2021 года правительство Канады обнародовало выводы по расследованию сбития самолета PS752. Согласно с ними, нет доказательств, что оно было запланированным, в то же время власти Ирана являются ответственными за катастрофу.

6 января 2022 года главы МИД Украины, Канады, Швеции и Великобритании в совместном заявлении сообщили, что Иран категорически отказался от коллективных переговоров о выплате репараций за сбитие самолета МАУ.

В заявлении сказано, что поскольку Иран несет международно-правовую ответственность перед пострадавшими государствами, этот вопрос должен обсуждаться коллективно, чтобы обеспечить справедливое и одинаковое отношение ко всем жертвам трагедии.

Четыре страны намерены привлечь Иран к ответственности в соответствии с нормами международного права.

Вас также могут заинтересовать новости: