Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что 94 из каждых 100 "золотых виз" связаны с инвестициями в недвижимость / REUTERS

Испания готовится закрыть главу своей иммиграционной политики, связанную с программой "золотых виз", которая позволяла состоятельным иностранцам получать вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость, пишет Euractiv со ссылкой на премьер-министра Испании Педро Санчеса.

По словам премьера, такое решение призвано улучшить доступ к доступному жилью, превратив его из объекта спекуляции в доступное жилье для граждан.

Euractiv уточняет, что программа, известная как "золотая виза", была доступна для граждан не из ЕС, которые инвестировали как минимум 500 тысяч евро в недвижимость Испании без использования кредитов. Данная виза предоставляла им возможность жить и работать в стране на протяжении трех лет. 

Видео дня

Большинство этих виз были выданы за покупку недвижимости в крупных городах, что, по словам Санчеса, усложняет поиск доступного жилья для местных жителей. Также премьер уточнил, что программа будет закрыта после рассмотрения отчета Министерства жилищного строительства. С момента запуска программы в 2013 году, было выдано почти 5 тысяч таких виз, причем основной интерес проявили инвесторы из Китая и России. 

Однако, согласно отчету Transparency International за 2023 год, этот шаг мало скажется на общем рынке недвижимости, так как только малая доля домов была куплена в рамках этой программы.

Вид на жительство за границей: последние новости

Испания продолжает предоставлять гражданам России вид на жительство по схеме "золотой визы". При этом, ранее власти страны приостановили выдачу таких виз из-за войны в Украине.

Кроме того, в 2022 году в Европу прибыло значительно меньше российских туристов. Так, количество прибытий снизилось на 80-90%.

Вас также могут заинтересовать новости: