ЕС взвешивает отмену санкций в отношении некоторых россиян / фото ua.depositphotos.com

Евросоюз обсуждает отмену санкций в отношении некоторых российских бизнесменов.

По мнению юристов ЕС, санкции могли быть введены на "слабых основаниях", пишет Bloomberg со ссылкой на источники. О ком именно идет речь, издание не уточняет.

Около 30 человек обратились в суд с ЕС с просьбой исключить их из санкционных списков, а еще около 10 россиян попросили исключить их непосредственно у Евросоюза.

Видео дня

"Юридическая служба Европейского совета сообщила послам ЕС в среду, что некоторые из этих запросов были оправданными, поскольку информация, предоставленная лицами, которые попали под санкции, показала, что доказательства, которые подкрепляют наказания, были либо слабыми, устаревшими либо неправильными", - пишет Bloomberg.

Спикер по иностранным делам и политике безопасности ЕС отказался от комментариев, ссылаясь на конфиденциальные текущие обсуждения, добавляет издание.

Как сообщал УНИАН, в конце мая стало известно, что два российских олигарха обратились в Европейский суд юстиции в Люксембурге из-за санкций ЕС. Речь идет о Михаиле Фридмане и Петре Авене, которые имеют бизнес также и в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: