Иллюстрация / REUTERS

Совет федерации РФ одобрил на сегодняшнем заседании закон о СМИ - иностранных агентах.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, за закон проголосовали 154 сенатора, один воздержался, против не высказался никто.

Согласно закону, иностранными агентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от других государств или иностранных организаций.

Видео дня

Читайте такжеСБУ вернет в Россию прокремлевского пропагандиста Петрашевича

Решение о том, какие СМИ будут отнесены к иностранным агентам, будет принимать Минюст. Глава профильного комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин отмечал, что под действие закона не будут подпадать российские медиа, имеющие иностранное финансирование.

В Совете федерации заявили, что соответствующие поправки стали вынужденной ответной мерой на "притеснение российских СМИ в США", в частности, признание RT America иностранным агентом.

Справка УНИАН. Первые ограничения для иностранных СМИ в РФ были введены в 2014 году, когда российский парламент принял закон, запрещающий иностранным инвесторам иметь более 20% акций российских СМИ. Это привело к уходу многих иностранных игроков с российского медиарынка, но не затронуло деятельность крупных международных СМИ, публикующихся и на русском языке, таких как BBC, Deutsche Welle или Radio Free Europe/Radio Liberty.

Новое законодательство распространяется на иностранные СМИ, работающие на русском языке без аккредитации в МИДе, а также российские медиа, так или иначе финансируемые из-за границы. Эти средства массовой информации должны будут раскрыть полную информацию о своём финансировании и бюджетах, а опубликованные ими материалы должны будут иметь маркировку «иностранного средства массовой информации».