Иллюстрация / REUTERS

По свидетельствам очевидцев, молодые люди выскочили на территории университетского городка из машины и набросились на 21-летнего Джека Палковича, который шел на занятия в красной кепке с написанным на ней лозунгом Трампа - "Вернем Америке величие", сообщает Русская служба Би-би-си.

Студент сумел вырваться и убежать, а напавших на него людей вскоре задержала полиция - они вернулись в свою машину и попытались скрыться, но неудачно. Многие другие студенты осудили нападение на Палковича.

Читайте такжеЖурналист рассказал, что нужно американцам для импичмента Трампу

Видео дня

Большинство из них признается, что не поддерживает Трампа, однако отмечает, что университет всегда славился терпимостью и уважением к свободе слова и свободе выражения мнения, в связи с чем нападение на человека из-за политических взглядов неприемлемо.

Палкович состоит в университетском клубе сторонников Республиканской партии, от которой баллотировался Трамп, и помогал организовывать скандальное выступление редактора портала Breitbart News Мило Яннопулоса, обернувшееся беспорядками.

Этот портал популярен у так называемых "альтернативных правых", поддерживающих Трампа, а сам Яннопулос критиковался за женоненавистнические и расистские взгляды не меньше, чем новый президент США.

В итоге за два часа до начала его выступления у университета собралась толпа примерно в полторы тысячи человек, требовавших отменить мероприятие. Затем у здания появились несколько десятков человек в масках, которые начали бить стекла.

Полиция разогнала протестующих, а мероприятие сорвалось. После этого Трамп задался в Twitter вопросом, не стоит ли лишить университет финансирования, если в нем "не соблюдается принцип свободы слова".