Биньямин Нетаньяху / REUTERS

В интервью американскому телеканалу CBS израильский премьер сказал, что у него есть как минимум пять вариантов расторжения этой сделки. Подробностей он не уточнил, передает Русская служба Би-би-си.

Нетаньяху добавил, что у него было немало разногласий с президентом Бараком Обамой, самое известное из которых касалось именно Ирана - Обама стремился заключить ядерную сделку с Тегераном, несмотря на возражения израильского премьера.

Читайте такжеИран подписал соглашение с конценром Boeing о покупке 80 самолетов

Видео дня

Президент Ирана Хасан Роухани заявил на прошлой неделе, что не позволит Трампу разорвать соглашение, подписанное Ираном и шестью странами (США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией) в июле 2015 года.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп резко критиковал сделку с Ираном. В сентябре 2015 года во время выступления перед сторонниками он назвал это соглашение "худшей сделкой, которая когда-либо заключалась".

Нетаньяху также критикует договоренности с Ираном. По его мнению, соглашение не препятствует созданию ядерной бомбы в Иране, а, напротив, способствует этому.

Ядерная сделка с Ираном предусматривает, что Тегеран гарантирует отказ от разработок ядерного оружия, избавляется от большей части ядерного топлива и обеспечивает допуск инспекторов МАГАТЭ на атомные объекты.

Запад взамен снимает с Ирана санкции, связанные с подозрениями в разработке ядерного оружия.