ZN.UA

Военные корабли РФ по пути в Сирию дозаправляют с нефтяных танкеров недалеко от побережья Северной Африки, после того как запрос на дозаправку в Испании вызвал беспокойство в НАТО. Об этом со ссылкой на источники в военно-морских силах альянса пишет ВВС.

Читайте такжеThe Wall Street Journal узнала о первых санкциях ЕС по сирийскому Алеппо

Как сообщал УНИАН, 26 октября Россия отозвала запрос дозаправку на ударной авианосной группы в испанском порту Сеута после критики с стороны стран НАТО. В альянсе предостерегают, что направляющаяся в Средиземное море группировка военных кораблей РФ во главе с проблемным авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" может быть использована для ударов по мирному населению в Алеппо. В частности, об этом заявлял Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Видео дня

Кроме того, 25 октября аналитический центр Atlantic Coucil в своей статье сообщил о вероятном движении до Балтийского моря двух военных кораблей России ("Зеленый Дол" и "Серпухов"), вооруженных крылатыми ракетами дальнего радиуса действия "Калибр", которые способны нести ядерный заряд. В августе они выпускали ракеты по Сирии из Средиземного моря.