
По данным агентства, "аграрии" победили в 36 избирательных округах, в новом парламенте они получат 56 мандатов, передает РБК со ссылкой на BNS.
Второе место занял Союз Отечества - Христианские демократы Литвы (TS-LKD), который по итогам первого тура выборов с небольшим преимуществом опережал LVŽS. У Союза Отечества в Сейме будет 31 представитель.
Читайте такжеВ Литве под самый конец подсчета сменился победитель парламентских выборов
На третьем месте оказалась возглавляющая нынешнее правительство Социал-демократическая партия Литвы. У представителей партии в итоге 17 мандатов.
Еще 14 мест в Сейме получило Либеральное движение, по восемь мандатов досталось Избирательной акции поляков Литвы и партии "Порядок и справедливость". Еще два мандата получила Партия труда (лейбористы), по одному - Литовская партия зеленых, Партия центра и партия "Литовский список".
Как сообщал УНИАН, в воскресенье, 23 октября, в Литве состоялся второй тур парламентских выборов. Около 2,5 млн избирателей выбирали еще 68 депутатов Сейма по мажоритарной системе в одномандатных округах.
Сейм Литвы состоит из 141 члена. Народные представители избираются сроком на четыре года в одномандатных и многомандатных округах путем тайного голосования на прямых выборах смешанной системы.