В Германии задержали украинца, который шпионил в интересах России, - Der Spiegel

Утром 22 октября в бранденбургском округе Одер-Шпрее задержали предполагаемого шпиона, который действовал в интересах России. Как пишет DER SPIEGEL, подозреваемым является 53-летний гражданин Украины по имени Вадим.

Отмечается, что подозреваемый родом из Луганской области и некоторое время проживает в Айзенхюттенштадте. Его обвиняют в шпионской деятельности в интересах России.

Согласно данным следствия, украинец через посредника поддерживал контакты с российской разведывательной службой и собирал из Германии информацию, имеющую военное значение. Следователи полагают, что подозреваемый поддерживал связи с российской военной разведкой ГРУ. Как сообщается, предполагаемый агент был разоблачен специалистами по противодействию шпионажу Федерального ведомства по защите конституции.

Видео дня

Следователи установили, что подозреваемый мог целенаправленно собирать подробную информацию о производстве бронетехники, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также о личном составе и военных объектах на восточном фланге НАТО. Также задержанный мог интересоваться 45-й танковой бригадой Бундесвера.

По данным следователей, часть информации, которую добывал подозреваемый, была общедоступной. Что касается остальной информации, то, как утверждается, он целенаправленно добывал ее у лиц из европейской оборонной отрасли, в том числе у сотрудников оборонных предприятий в Польше.

"Схрон" с оружием российских шпионов в Германии

Напомним, что ранее немецкие правоохранители нашли в лесу под Берлином спрятанные пистолеты. Предполагается, что это оружие предназначалось для совершения диверсий по заказу российской разведки.

Немецкая внутренняя разведка, которая предупреждала о повышенном риске российских диверсий или покушений, убеждена, что те, кто создавал тайник, действовали по приказу российских спецслужб. В числе потенциальных целей – руководители оборонных предприятий, оппозиционные деятели в изгнании и сторонники Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: