REUTERS

Об этом сообщает РБК-Украина.

6 августа вступил в силу указ президента России Владимира Путина об уничтожении попавших под россиийские санкции продуктов питания, что вызвало бурную реакцию западных СМИ.

В частности, немецкая газета Sueddeutsche Zeitung в статье "В России возмущены уничтожением продуктов" даже ошибочно упомянула среди подлежащих уничтожению товаров, наряду с йогуртами из Германии и сырами из Франции, красное вино из Италии, хотя алкоголь под запрет не попадал.

Видео дня

Агентство Reuters опубликовало статью "Российский "крематорий для еды" вызывает возмущение на фоне воспоминаний о кризисе и голоде», в которой Габриэла Бачинска пишет, что массовое уничтожение российскими властями продуктов питания вызывает возмущение у населения России, среди которого растет уровень бедности и еще живы воспоминания о голоде в годы советской власти. Автор отмечает, что за годы, прошедшие после развала СССР население страны привыкло к широкому ассортименту импортных продуктов питания.

The Wall Street Journal отреагировал на скандальный указ статьей "Россия давит бульдозерами сыр в ознаменование годовщины принятия санкций", в которой указывается, что российские чиновники запретили испанскую ветчину и польские яблоки. Данные действия издание называет "кулинарным национализмом" и подчеркивает, что с начала года цены на продукты в России выросли на 21% ввиду падения цен на нефть и обесценивания рубля.

Би-би-си процитировало слова экс-премьер-министра Касьянова, который назвал уничтожение продуктов еды бульдозером "триумфом истинного гуманизма", при этом умолчав, что 20% россиян живут за чертой бедности.

Издание Spiegel сравнило уничтожение продуктов питания в России с сомалийскими исламистами, которые сжигают продовольствие из-за его иностранного происхождения. Также в статье были упомянуты террористы "Исламского государства", которые также сожгли гуманитарную продовольственную помощь из США.

Также в публикации было упомянуто заявление главы Минсельхоза России Александра Ткачева, который объяснил уничтожение еды тем, что распределение ее среди малоимущих слоев населения может спровоцировать коррупцию среди чиновников.

Читайте такжеРоссия за сутки уничтожила почти 320 тонн санкционных продуктов

Издание резюмирует, что неспособность российских властей обеспечить соблюдение санкций на продукты питания цивилизованными методами свидетельствует об их слабости.