REUTERS

Власти Египта решили построить новую административную столицу, которая будет располагаться восточнее Каира. Как сообщает Reuters, реализация этого плана займет около 5-7 лет, а стоимость проекта составит 45 миллиардов долларов, передает Lenta.ru.

По словам министра жилищного строительства Мустафы Мадбули, в новый город, который будет размером с Сингапур, переедут все министерства, там же разместят дипломатические миссии разных стран. Также планируется построить более миллиона жилых помещений.

Идея о переносе главного города страны связана с перенаселенностью 20-миллионного мегаполиса. Ожидается, что за 40 лет население Каира увеличится вдвое. По словам Мадбули, новая столица будет рассчитана на население в 5 миллионов человек, передает РИА Новости.

Видео дня

По данным Associated Press, военные уже начали строить дорогу, связывающую Каир с новой столицей. Как будет называться город, пока не сообщается.

Читайте такжеВ Египте монахи легли под бульдозеры застройщиков, чтобы спасти древние церкви от сноса

Это не единственный амбициозный проект президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, возглавившего страну в июне прошлого года. Еще во время своей предвыборной кампании он объявил о запуске масштабного проекта по строительству жилья. В результате планируется создать около миллиона квартир. После своего прихода к власти он анонсировал создание дублера Суэцкого канала.