Тереза Мэй / REUTERS

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о готовности покинуть пост главы британского правительства после поддержки Палатой общин ее соглашения о выходе Британии из Европейского Союза, но до начала перехода ко второму этапу переговоров с ЕС о выходе.

Как сообщает британское издание The Guardian, Мэй, пытаясь склонить евроскептиков поддержать ее соглашение о выходе Британии из ЕС, пообещала членам Палаты общин из Консервативной партии, что покинет свой пост до следующего этапа переговоров.

Читайте такжеПравительство Великобритании отклонило петицию 5,8 миллионов людей об отмене Brexit

Видео дня

Британский премьер сказала, что после поддержки парламентом соглашения о выходе Британии из Евросоюза, она не будет мешать парламенту обсудить условия начала второго этапа переговоров с ЕС.

«Я четко услышала настроение парламентской партии. Я знаю, что существуют стремления по поводу нового подхода - нового лидерства - для второго этапа переговоров по Brexit, и я не буду мешать», - заявила Мэй на закрытой встрече с представителями партии Тори (консерваторами), в соответствии с обнародованной стенограммой.

«Я знаю, что кое-кто обеспокоен, что, если вы проголосуете за соглашение о выходе, я восприму это как мандат, чтобы поспешить перейти ко второму этапу без обсуждения, которое мы должны провести. Я этого не сделаю. Я слышу, что вы говорите. Но мы должны провести соглашение и реализовать выход Британии», - отметила Мэй.

«Я готова покинуть эту должность раньше, чем я планировала, с той целью, чтобы сделать так, как будет правильно для нашей страны», - заявила Мэй.

В то же время она не назвала конкретную дату, когда покинет пост. Как отмечает издание, вероятно, это произойдет к осени.