REUTERS

"Мы дали понять России: если сепаратисты будут атаковать Мариуполь, ситуация, в том числе в вопросе санкций, в корне изменится", – сказал Фабиус, передает радио «Свобода».

По его словам, пока "режим прекращения огня в основном соблюдается".

Глава МИД Франции также дал понять, что Франция не будет направлять в Украину своих военных экспертов, как это планирует сделать Великобритания.

Видео дня

"Британцы, которые не являются частью дискуссий, настроены чрезвычайно жестко. Мы тоже придерживаемся твердой линии, но все же выступаем за деэскалацию", – заявил Фабиус.

Читайте такжеКэмерон: Санкции с России поможет снять только чудо24 февраля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если сепаратисты нападут на Мариуполь, это будет означать "новую ситуацию". Он отметил также, что не видит альтернативы для разрешения конфликта на Донбассе, кроме переговоров.

24 февраля в Париже министры иностранных дел "нормандской четверки" не смогли договориться об общей позиции относительно событий в Дебальцево.

12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, однако принятые в Минске договоренности об очередном прекращении огня постоянно нарушаются, в чем стороны конфликта обвиняют друг друга.