Термобарическое оружие / Министерство обороны РФ / Facebook

Есть оружие, вокруг которого создан определенный "ореол" со своими мифами и легендами. Одним из них является термобарическое оружие. Именно его, далекие от военного дела люди, называют вакуумными бомбами.

Однако на самом деле никакого "вакуума" при взрыве не образуются, хотя это и не делает его менее опасным.

Термобарические бомбы - принцип действия

В целом термобарическое оружие предназначено для уничтожения живой силы противника и легкобронированной техники в условиях, когда они защищены фортификационными сооружениями или находятся в городе, потому что они защищены от обломков и фугасного действия обычных боеприпасов.

Сначала, в середине прошлого столетия, появились объемно детонирующие боеприпасы. Их принцип действия довольно прост: сначала они распыляют взрывоопасную жидкость, которая смешивается с воздухом, а после того как образуется "облако" - она ​​взрывается.

Главным минусом этих боеприпасов является большое влияние погодных условий. Например, сильный ветер может просто "разметать" такое "облако". Поэтому достаточно быстро были изобретены термобарические боеприпасы, в которых образование "облака" и его подрыв происходят одновременно.

При подрыве такого облака образуется сплошное пламя температурой около 2500 градусов, которое уничтожает все живое и выводит из строя технику. Что страшнее, "огненное облако" расходится по всей свободной плоскости и огонь "затекает" за препятствия.

Вот почему термобарическое оружие чаще используется в городах. На открытой местности зона поражения, а вместе с ним и эффективность, термобарического оружия меньше чем у обычного осколочно-фугасного снаряда.

Термобарическая боевая часть

Из-за своей специфики номенклатура оружия, в котором используется термобарическая боевая часть, достаточно ограничена.

Укроборонпром

Самым маленьким представителем термобарического оружия являются гранаты, которые, кстати, стоят на вооружении Вооруженных Сил Украины и были разработаны специально по опыту боев на Донбассе. Это РГО-27С и РГО-27С2. Одной такой гранаты хватает для гарантированного уничтожения ДЗОТа.

Далее следуют так называемые реактивные огнеметы, которые на самом деле мало чем отличаются от гранатометов. Речь идет о советском РПО "Рысь", более новом "Шмеле" и его украинском аналоге РПО-16. По своему боевому влиянию это оружие эквивалентно крупнокалиберному артиллерийскому снаряду.

Укроборонпром

Благодаря своей эффективности термобарические боевые части существуют для дальнобойной реактивной артиллерии. Речь идет о 220-мм реактивной системе залпового огня "Ураган", для которой был создан снаряд 9М51, а также 300-мм "Смерч" со снарядом 9М55С. Каждый такой снаряд образует огненное облако диаметром около 25 метров.

В то же время в СССР в свое время было создано вооружение, предназначенное исключительно для стрельбы термобарическими снарядами. Речь идет о ТОС-1 "Буратино", который в РФ модернизировали и назвали ТОС-1 "Солнцепек".

Буратино / ТОС Солнцепек / Минобороны Российской Федерации / Facebook

Конечно, термобарические снаряды используются и в оперативно-тактических комплексах советском "Точка-У" и российском "Искандере", также существуют и специальные авиационные бомбы.