Пентагон заключил контракт на производство танков Abrams / фото US Army

Пентагон заключил контракт на изготовление танков с американской компанией General Dynamics Land Systems. Общая сумма контракта составила 27,1 миллиона долларов.

"Компания General Dynamics Land Systems, Стерлинг-Хайтс, штат Мичиган, получила контракт с твердо фиксированной ценой на сумму 27 100 000 долларов", - говорится в обнародованном документе.

При этом не указано количество боевых машин, которые закупят на эту сумму.

Видео дня

Стоит отметить, что компания General Dynamics Land Systems занимается производством боевых машин M1A1 Abrams. Это именно те танки, которые США обещали поставить Украине.

Танки Abrams для Украины - что известно

В январе 2023 года президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон передаст Украине 31 танк Abrams для создания батальона. При этом спустя месяц в армии США отметили, что для выполнения обещания может потребоваться больше года. 

После этого в США начали искать способы доставить боевые машины быстрее, поэтому решили вместо обещанной версии М1А2 отправить M1A1, которые должны прибыть в Украину до осени.

При этом американские чиновники заявили, что обучение украинцев на американских танках M1A1 Abrams еще не началось, но это обязательно будет и "относительно скоро".

Вас также могут заинтересовать новости: