Украине пообещали сотни танков / фото wikimedia.org

Аналитики подсчитали, сколько и каких именно танков Украина ждет от западных союзников накануне контрнаступления ВСУ.

Всего союзники пообещали передать украинским бойцам сотни танков - как современных, так и модернизированных советских. На данный момент уже переданы первые танки Leopard 2A6 и Challenger 2, передает "Слово и Дело".

Отмечается, что Германия поставила 18 обещанных Leopard 2 A6; Норвегия - 8 танков Leopard 2 A4; от Польши Украина уже получила 14 танков Leopard 2 A4, а также большую часть модернизированных советских Т-72; Франция передала Украине первую партию легких колесных танков AMX-10 RC - 14 единиц из 40 обещанных; также первые партии модернизированных Т-72Б поступили от Чехии и Марокко.

Видео дня

Какие еще танки и от кого получит Украина - перечень

  • Великобритания обещала поставить Украине 28 танков Challenger 2;
  • Германия в кооперации с Нидерландами и Данией должна поставить 178 танков Leopard 1 A5;
  • Польша готовится передать еще 30 танков PT-91 Twardy;
  • Чехия обещала предоставить Украине 90 модернизированных Т-72Б, а Марокко - 30;
  • США обещали передать Украине дать 31 танк Abrams.
Сколько танков получит Украина / инфографика "Слово и дело"

Также сообщается, что танки Leopard 2 разной модификации Украина должна еще получить от Испании (10 штук), Швеции (10 единиц), Канады (всего обещано 8, половина уже прибыла в Украину), Финляндии (6 танков для разминирования, первая партия уже есть), Португалии (3 единицы).

Россия тянет на войну устаревшую технику - что сообщалось

Как писал УНИАН, в сети появилось видео с эшелоном военной техники, которую РФ тянет на войну в Украину. В частности, россияне отправили на фронт устаревшие БРДМ-2МС.

А до этого засняли эшелон с российскими танками Т-62М после "модернизации", которая, по словам экспертов, сделала их еще более уязвимыми.