Танк Leopard2A4 с динамической защитой / скриншот

Вчера в сети появилось фото динамической защиты "Контакт-1", установленной на переданный Украине танк Leopard2A4. Военный эксперт Александр Коваленко в своем Телеграмм-канале ответил на саркастические комментарии по этому поводу.

По его словам, на сегодня у российской оккупационной армии на вооружении есть номенклатура боеприпасов, которые если не обеспечивают полного пробития брони танка, то на очень рискованной грани. А в уязвимых зонах Leopard2A4 в случае меткого попадания это пробитие гарантировано.

"Поэтому появление на Leopard2A4 блоков ДЗ "Контакт-1" на ослабленных зонах, снижающих эффект от кумулятивных боеприпасов, это вполне разумное решение, для повышения защитных качеств танка, имеющего в современных условиях ряд уязвимостей", — подчеркнул Коваленко.

Видео дня

Но есть в этом и минус, добавил он: это увеличение массы танка примерно от тонны до 1,5 тонны. Но это не влияет на его мобильность и надежность, это ведь не танк Т-62.

Западная техника для Украины

На днях Украина получила танки Challenger 2 от Великобритании. Их количество не уточнила ни британская сторона, ни министр обороны нашей страны, который "обкатал" один из таких танков.

Также Украина подтвердила прибытие немецких БМП Marder

Кроме того, в Украину прибыло 18 боевых немецких танков Leopard 2, сообщило Министерство обороны Германии. 

Вас также могут заинтересовать новости: