Комплекс IRIS-T успешно прошел "боевое крещение" / фото Diehl Defence

Первый модернизированный немецкий зенитно-ракетный комплекс IRIS-T, который получила Украина, прошел "боевое крещение" и хорошо показал себя во время последних обстрелов со стороны российской армии. 

Об этом во время брифинга рассказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

"IRIS-Т – мощный немецкий комплекс. То, что Украина получила и будет получать дальше, это новейшая техника, которая прошла модернизацию. Таких комплексов нет нигде в мире, а в Украине уже есть. Единственный минус, что их мало. Ожидается, что немецкая промышленность наберет обороты, чтобы увеличить производство и Украина получила как можно больше этих комплексов для вооружения воздушных сил ВСУ. Одна из таких систем уже работает", – отметил Игнат.

Видео дня

По словам спикера Воздушных сил ВСУ, вся информация о "боевом крещении" этого комплекса и проверке его боеспособности и результативности в боевых условиях будет передана немецкой стороне для учета "некоторых моментов и наращивания мощностей". Он добавил, что Украина ожидает поставку еще нескольких систем ПВО от Германии.

"Мы получим в ближайшие месяцы еще несколько пусковых установок, которые несколько усилят – немного, но усилят. Комплекс имеет 8 пусковых контейнеров. Даже одна установка, оснащенная восемью ракетами, – это уже довольно мощное средство, которое может уничтожать воздушные цели: ракеты и БПЛА, которые летят на нас в последнее время", – резюмировал Игнат.

Поставки IRIS-Т в Украину: что известно

10 октября Германия объявила, что в ответ массированный ракетный удар по городам Украины со стороны Российской Федерации в Украину отправили первую из четырех систем ПВО IRIS-T. Остальные будут переданы в 2023 году.

Предоставленный Берлином зенитно-ракетный комплекс IRIS-T был успешно интегрирован в систему противовоздушной обороны Украины и продемонстрировал первые результаты работы.

Вас также могут заинтересовать новости: