Зеленский подчеркнул, что определенной даты обмена нет пока / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, когда может произойти освобождение украинских пленных из оккупированного Россией Донбасса.

Об этом глава государства сообщил во время общения с представителями СМИ в Черновицкой области, которое транслировалось Черновицкой областной государственной администрацией в Facebook.

Читайте такжеВоенные показали, как боевики поджигают сухую траву вблизи линии фронта на Луганщине (видео)

Видео дня

Глава государства рассказал, что украинская сторона передала российским оккупантам список лиц, которых намерена освободить, но оккупанты заявили, что им известны не все лица из этого списка, которых хочет освободить Украина.

«Мы договорились о формате: обе стороны подают списки. Мы подали, та сторона еще не подала. Они начали говорить, что те или иные фамилии они не знают, где они есть, и их должен верифицировать Красный Крест», - сказал Зеленский.

«На последней встрече советников «нормандской четверки», там, где был Андрей Ермак (руководитель Офиса президента - УНИАН), он договорился, что Красный Крест будет приобщен, - пустят уже на временно оккупированные территории. Как только это произойдет, будет обмен», - подчеркнул глава государства.

Он подчеркнул, что определенной даты обмена нет пока.

«Мы все ждем этого, поверьте мне», - добавил Зеленский.

Обмен пленных: что известно

  • На встрече советников «нормандской четверки» Украина подняла вопрос освобождения пленных и доступа к ним Красного Креста. Ранее эти инициативы тормозила российская сторона.
  • Обмен удерживаемых лиц состоялся 6 апреля – в два этапа и на территории Донбасса. Тогда освободили 20 украинцев. Среди освобожденных в основном были гражданские лица, а также двое военных и один правоохранитель.
  • 17 апреля Зеленский заявил, что следующим шагом в процессе обмена станет освобождение незаконно заключенных украинцев, которых удерживают на территории временно оккупированного Крыма и РФ.