Цель Росгвардии - обеспечить непрерывность режима Путина / фото ua.depositphotos.com

Объявленная Путиным частичная мобилизация в России может пополнить ряды не только военных, но и Росгвардии.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

Отмечается, что подразделения Росгвардии сыграли важную роль как в боевых действиях, так и в обеспечении безопасности на захваченных территориях Украины. Сейчас они способствуют проведению "референдумов" по аннексии оккупированных территорий.

Видео дня

"Эти силы предназначены для выполнения функций внутренней безопасности, чтобы обеспечить непрерывность режима Путина. Росгвардия была особенно плохо подготовлена к интенсивным боям, с которыми она столкнулась в Украине", - говорится в сообщении.

В британской разведке отмечают, что ввиду необходимости подавить рост внутреннего инакомыслия в России, а также для выполнения оперативных задач в Украине Росгвардия, предположительно, находится под особой нагрузкой.

"Есть реальная вероятность того, что мобилизация будет использована для усиления подразделений Росгвардии дополнительными живыми силами", - говорится в сообщении.

Мобилизация в России

Как сообщал УНИАН, войска РФ рано утром 24 февраля вторглись в Украину. В том числе, с территории Беларуси, которую российским захватчикам любезно сдал Лукашенко. Кремль не объявлял войну Украине, а назвал полномасштабную агрессию "спецоперацией", направленной, в частности, на "денацификацию" и "демилитаризацию" украинского государства.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. По словам российского руководства, привлекать к войне против Украины будут в первую очередь граждан, имеющих боевой опыт - до 300 тысяч человек.

Заявление Путина согласуется с анализом многих западных экспертов, что Россия испытывает потребность в человеческих ресурсах для продолжения войны, а сам Путин не отказывается от первоначального намерения оккупировать всю территорию Украины. Параллельно главарь ЧВК "Вагнера" занимается вербовкой заключенных.

В то же время в Москве - на фоне первых успехов контрнаступления ВСУ на Харьковщине - заявили о срочном проведении "референдумов" в оккупированных районах на востоке и юге Украины. Ряд западных стран уже заявили, что не признают результатов их проведения. США отдельно отметили, что Россия "за это поплатится".

Также в России, накануне речи Путина, значительно ужесточили наказание за сдачу в плен и дезертирство. В Киеве начало мобилизации в РФ назвали планом Путина по утилизации россиян. Зеленский подчеркнул, что сейчас именно Украина удерживает инициативу на передовой.

Вас также могут заинтересовать новости: