Жданов сказал, какие ракеты нужны для уничтожения Крымского моста / REUTERS

Украина не в силах нанести удар по Крымскому мосту, поскольку не имеет необходимого для этого оружия.

Такое мнение в интервью Дмитрию Гордону озвучил военный эксперт Олег Жданов.

"У нас нет огневых средств, которые могли бы ударить по Крымскому мосту. Отправлять туда авиацию, бомбардировщики - это бессмысленно, потому что плотность ПВО там зашкаливает. Они просто не долетят. ДРГ просто не донесет столько взрывчатки и не дойдет до этого моста. Вот если б мы выполнили оборонзаказ и поставили в строй хотя бы одну бригаду комплексов "Гром" или "Сапсан", или "Гром-2", "Борисфен" - у нас разработок десяток оперативно-тактических ракет с гарантированной дальностью пуска 480 км. Аналог "Искандерам", можно так сказать", - объяснил Жданов.

По его словам, при наличии подобных ракет следовало наносить удар по мосту в первый же день полномасштабного вторжения. Причем делать это по двум пролетам - автомобильному и ж/д, тем самым сделав невозможной переброску войск на полуостров из России.

Перспективы удара ВСУ по Крымскому мосту

Ранее о том, что ВСУ ударят по Крымскому мосту, как только у них появится такая возможность, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Вместе с тем экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко подчеркнул, что Украина, возможно, и не может разрушить весь мост, но теоретически в нужный момент можно нанести удар, когда по нему идут войска.

В Кремле в словах Данилова усмотрели "анонс теракта".