Словакия передала Украине пять вертолетов серии Mi и боеприпасы для РСЗО «Град» / фото US Army

Словакия сообщила о передаче Украине новой партии вооружения. В нее вошли пять вертолетов и "тысячи" 122-миллиметровых ракет для реактивных систем залпового огня "Град".

Об этом рассказал министр обороны Словакии Ярослав Надь на своем персональном аккаунте в Twitter.

"Рад подтвердить, что тысячи словацких 122-мм ракет для "Градов" и 5 вертолетов серии Mi были благополучно переданы вооруженным силам Украины. Весь демократический мир помогает Украине защититься от российской агрессии", — написал Надь.

Видео дня

Позже министр обороны уточнил, какие именно геликоптеры передала Словакия нашей стране. Она отправила четыре Mi-17 и один Mi-2. В своей армии Словакия заменила эти вертолеты на UH-60M Black Hawk американского производства.

Напомним, западные партнеры договорились о поставках нового вооружения Украине в рамках встречи в формате "Рамштайн-3". США передадут артиллерию, HIMARS и противокорабельные ракеты Harpoons. Канада, Польша и Нидерланды отправят артиллерию, а Германия — РСЗО.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: