Украина потеряла по меньшей мере три вертолета / Скриншот

Во время авиапрорыва к заводу "Азовсталь" в Мариуполе Вооруженные силы потеряли по меньшей мере три вертолета, с помощью которых пытались доставить медикаменты и боеприпасы.

Об этом говорится в материале издания "Украинская правда" со ссылкой на информированные источники.

Поскольку в то время Мариуполь был окружен российскими оккупантами, оставался лишь вариант доставки медикаментов и всего необходимого с воздуха. Для полетов задействовали армейские вертолеты Ми-8. 

Видео дня

Как утверждает УП, всего было 7 вертолетных миссий к "Азовстали". Вертолеты поднимали в воздух ночью, они летели на малых высотах и по маршрутам для обхода ПВО.

Журналисты узнали, что во время таких миссий Украина потеряла три вертолета: на пятом полете вертолет сбили, когда группа возвращалась из Мариуполя.

"На седьмом заходе так же на обратном пути одна вертушка загорелась и упала на оккупированной территории. Тогда из Днепра подняли другой вертолет, спасательный, чтобы вытащить выживших. Но его уже ждала засада, и из ПЗРК этот вертолет сбили. Так они там теперь и лежат оба, как в кино – друг возле друга", - говорится в материале.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский впервые рассказал, как украинские летчики пытались долететь до "Азовстали" для помощи военным. Это происходило при отсутствии воздушных коридоров, при работе мощной противовоздушной обороны оккупантов. 

Вас также могут заинтересовать новости: