СМИ узнали о попытке освободить "Азовсталь" боец полка "Азов" Дмитрий Козацкий

Украина не только спланировала, но и пыталась провести деблокаду завода "Азовсталь"в Мариуполе, где на то время уже несколько недель держали оборону защитники, однако группа бойцов, которые выдвинулись в сторону города, столкнулась с бешеным натиском оккупантов и вынуждена была отступить.

Об этом сообщило издание "Украинская правда"со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседников издания, деблокада Мариуполя была возможной на первых этапах, но с каждым днем становилась все менее реальной.  

Видео дня

Президент Владимир Зеленский и верхушка командования армии, по данным издания, разделяли осторожный оптимизм относительно возможности освобождения защитников "Азовстали".

Но одна попытка деблокады была не только спланирована, но и воплощена в жизнь. Она состоялась после нескольких недель кровавой блокады Мариуполя. Под общим командованием Главного управления разведки (ГУР) из района Гуляйполя в сторону Мариуполя вышла группа, которая должна была прорваться в город.

В составе этого подразделения была часть ГУРовцев, часть военных ВСУ, часть бойцов "Азова".

По словам собеседника издания, изначально планировалось, что им дадут танки и бронемашины более 80 единиц, однако, когда дошло до дела, то собрали всего несколько танков, БМП и БТРов (до 20 штук).

Несмотря на это группа все же выдвинулась в сторону Мариуполя. Она прошла около 10-15 км, натолкнулась на яростный натиск оккупантов и должна была отступить.

Собеседники подчеркивают, что для успешности деблокады в поддержку украинских сил должен был происходить одновременный встречный прорыв Мариупольского гарнизона. Но это стало нереально после действий 36-й бригады морской пехоты.

Сначала 4 апреля один батальон 36-й бригады внезапно сдался в плен, а потом неожиданно командир 36-й бригады Владимир Баранюк, никого не предупредив, принял решение пойти на прорыв в неизвестном направлении и тем самым потерял много людей. Также, по словам командира "Азова" Дениса Прокопенко, многие люди были брошены на произвол и попали в плен.

Другой собеседник издания, близкий к "Азову", рассказал, что морпехи сдались с танками, РСЗО и боеприпасами, чем сильно ослабили силы обороны.  

После этого стало понятно, что деблокада малыми силами с неоккупированной территории даже на одном направлении невозможна.  

Как сообщал УНИАН, Мариуполь был оккупирован российскими войсками 1 марта. С конца апреля защитники Мариуполя были заблокированы на заводе "Азовсталь" Они просили мир о спасении: морпехи – об "экстракции", "Азов" – хотя бы об эвакуации раненых бойцов.

17 мая в Генштабе ВСУ заявили, что гарнизон "Мариуполь" выполнил боевое задание и теперь командиры имеют приказ сохранить жизнь личного состава. 16 мая началась эвакуация тяжелораненых бойцов на оккупированную территорию. Всех остальных планировали вывести в несколько этапов. Формально они попали в плен. Украинские власти планируют их обмен. 

6 июня президент Владимир Зеленский подтвердил, что в руках российских оккупантов находятся более 2,5 тыс.и украинских бойцов из "Азовстали". Их освобождением занимается ГУР Минобороны.

Вас также могут заинтересовать новости: