Запуск ракеты "Калибр" / фото Минобороны РФ

Стало известно, сколько российских кораблей на данный момент пребывают в северо-западной части Черного моря в полной боевой готовности.

Как сообщает оперативное командование "Пивдень", речь идет о трех надводных и двух подводных носителях ракет "Калибр", в готовности к применению – более 30 ракет.

Кроме того, отмечается, что обеспокоенность врага установлением контроля над островом Змеиный украинской стороной, активизирует их авиацию:

Видео дня

"Угроза ракетных ударов по Одессе, области и Николаевщине, в том числе и с неба – достаточно существенная и вероятная".

Параллельно с этим в пропагандистских пабликах распространяется информация, что в одесских школах по всему городу обустроены укрепленные огневые точки, на территории учебных заведений находится тяжелая техника и артиллерия.

Как правило, оккупационные войска периодически запускают подобные фейки, чтобы потом оправдывать свои атаки по социальной инфраструктуре, предупредили в ОК "Пивдень".

Напомним, 30 июня, в оперативном командовании "Пивдень" заявили, что в течение ночи, после огневых ударов украинскими ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиный, противник "спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров". Позже факт освобождения острова подтвердил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Вас также могут заинтересовать новости: