Табах не исключает ударов РФ по Одессе и Днепру / фото REUTERS

Россия может готовить удар с целью дальнейшего захвата по Одессе и Днепру, считает капитан первого ранга в отставке военно-морских сил США Гарри Табах.

Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает "Суспильне".

"Россия действует непредсказуемо, нелогично, и объяснить их действия невозможно. Убийство ради убийства, таков культ смерти. И своей и чужой. Непонятны эти действия. Ожидать можно всего, и ко всему надо готовиться", - говорит Табах.

Видео дня

По его оценке, Генштаб ВСУ сейчас действует гораздо грамотнее, чем это было во время подготовки к вторжению.

"Сейчас для меня видно, и что говорят мои товарищи - и украинские, и американские военные, что есть такие симптомы, что Россия показывает, что хочет поделить Украину, сделав сильный удар по Днепру и Одессе. И вот эти разведывательные полеты, и разведка, что у них есть. И видно, что ваши ВСУ также к этому готовятся. Сейчас все работают на время. У всех мало времени", - подчеркнул офицер.

"У россиян мало времени перегруппироваться и сколотить какое-то войско, бросить его. И украинцы - времени у них тоже мало. Сейчас каждый час, каждая минуты, секунда - это жизнь украинцев и военных", - подытожил он.

Напомним, ранее генерал-майор запаса СБУ Виктор Ягун спрогнозировал, что новая фаза российского вторжения может начаться уже на этой неделе.

По оценке Генштаба, сейчас российские захватнические силы пытаются восстановить силы и ресурс для наступления на Николаевском и Херсонском направлениях.