В одной из бригад начались проверки из-за потери позиций возле Часового Яра / фото 95 отдельная десантно-штурмовая бригада

После потери некоторых позиций вблизи Часового Яра в 67-й отдельной механизированной бригаде "Добровольческий украинский корпус" начались проверки и перевод военных, которые были костяком подразделения.

"Сообщаем, что высшее командование ВСУ начало процесс перевода в другие воинские части всех командиров и бойцов ДУК ПС, которые формировали бригаду и являются ее боевым костяком. Мотивы таких действий нам не известны. Все попытки остановить этот процесс и выяснить причины результатов не дали. Возможно, кто-то считает, что распыление бойцов ДУК ПС по различным подразделениям Вооруженных сил приведет к уничтожению ДУК ПС. Сейчас в бригаде работают многочисленные комиссии", - говорится в заявлении 67-й омбр ДУК.

Как пишет УП со ссылкой на источники в управлении направления, на котором до недавнего времени работала 67-я, военное руководство разных уровней интересовало, почему на направлении Часового Яра "проседает" такое мотивированное подразделение как ДУК. Одной из причин, которые выявила проверка, были проблемы внутри самой бригады.

Видео дня

Управление среди ключевых людей ДУКа якобы отделяло от военнослужащих из "Правого сектора" тех, кто, в частности, перевелся к ним из других частей во время недавнего пополнения (их называли "пиксельными"). Отношение к "пиксельным" якобы было хуже, их первыми отправляли в бой и из-за нехватки опыта они теряли позиции.

Вероятно, это была не единственная причина проблем с боеспособностью бригады, которую обнаружила проверка, добавляет источник.

Один из бывших бойцов ДУКа, который служил в подразделении во времена АТО и первый год полномасштабного вторжения, корень нынешней проблемы лежит в определенной степени невозможности переформатирования бывшего добровольческого подразделения в регулярную бригаду Вооруженных сил.

Как рассказал военный в комментарии УП, после переформатирования ДУКа в 67-ю бригаду добровольцам пришлось жить "по армейским лекалам", в частности прислушиваться к решениям новоназначенного армейского командования. Ведь бывшие руководители ДУКа не имели воинских званий, которые бы позволили занять им руководящие должности.

Во времена бывшего главкома Валерия Залужного ДУКовскому костяку, в частности Андрею Стемпицкому, удавалось сохранять определенную автономию в бригаде и иметь поддержку из Генштаба.

"А когда назначили Сырского, то их (ДУКовский костяк - УНИАН) поставили перед фактом: вы должны выполнять только те функции, которые соответствуют вашему должностному уровню. Они это расценили как политическое преследование. Для идейных бойцов ДУКа это выглядит как разрушение движа, а по факту - это просто нормирование системой своей боевой единицы", - говорит военный.

ДУК и ее роль в войне

С началом полномасштабного вторжения Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" вошел в состав ВСУ.

В 2023 году ДУК разделился на две части: одна присоединилась к Силам специальных операций, другая - стала 67-й отдельной механизированной бригадой. В феврале 2024 из состава 67-й бригады вышла часть батальона "Волки Да Винчи" и перешла в 59-ю мотопехотную бригаду им. Якова Гандзюка.

Часов Яр сейчас - что происходит в городе

Ранее генерал-лейтенант Игорь Романенко высказал мнение, что наступление России на город Часов Яр (Донецкая область) визуально похоже на трезубец: одно острие наступления - Богдановка, южнее - Ивановское, а посередине враг пытается двигаться на сам Часов Яр.

По его словам, захватчики пытаются ворваться в восточную часть города. При этом офицер подчеркнул, что Часов Яр расположен на возвышенности и является серьезным опорным пунктом украинской системы обороны в этом месте.

УНИАН рассказывал, что ВСУ устроили кровавую танковую ловушку на ключевом мосту возле Часового Яра.

Вас также могут заинтересовать новости: