Что делать во время обстрелов / фото REUTERS

24 февраля Россия вторглась в Украину, начав уничтожат как военные объекты, так и гражданскую инфраструктуру. В городах, где ведутся боевые действия, высокая вероятность обстрелов и уличных боев. Каждому украинцу нужно знать правила поведения в такой ситуации, чтобы уберечь себя от возможной угрозы.

Правила безопасности при обстрелах города

Если на улице вы услышали свист снаряда, больше похожий на шорох, а далее взрыв, то ложитесь на землю и прикройте голову руками. Откройте рот - это может уберечь вас от контузии. Если в поле зрения есть укрытие - ползите к нему. Это может быть канава, яма, любая бетонная конструкция, подземный переход, канализация. Не вставайте на ноги - это повысит шанс попадания снаряда.

Если обстрел начался когда вы едете в транспорте - выйдите из транспорта и отойдите от дороги. Ложитесь на землю и высматривайте укрытие. Не пытайтесь уехать от обстрела на машине, поскольку это очень опасно. Нельзя прятаться возле машины или под ней.

Видео дня

Если обстрел застал вас в здании - возьмите тревожный чемодан и немедленно спускайтесь в укрытие. Если укрытия нет рядом или оно в плохом состоянии - вам поможет правило двух стен. Спрячьтесь в комнате без окон, которую отделяют от улицы минимум две стены. Обычно это коридор, прихожая или ванна.

Вас также могут заинтересовать новости: