Тревожный чемодан: что должно в нем быть / фото ua.depositphotos.com

Тревожный чемодан - обязательная вещь в любой семье и в любое время. Он пригодится всем украинцам, даже тем, кто находится за границей. В нем содержатся самые важные вещи на случай чрезвычайной ситуации, пожара, природного бедствия или военной опасности. Собирать тревожный чемодан нужно с умом, чтобы не переполнить его ненужными предметами.

Видео дня

Тревожный чемодан - что это такое и с чего начать

Тревожный чемодан - это рюкзак или сумка с вещами первой необходимости в любой чрезвычайной ситуации. Его упаковывают заранее, чтобы быстро эвакуироваться в нужный момент. Прежде всего такой чемодан наполняют копиями документов, чистой одеждой, лекарствами, средствами гигиены, водой и едой долгого хранения.

Собрать тревожный чемодан можно самостоятельно или же купить готовый в военном магазине. Удобнее всего использовать прочный рюкзак вместимостью 30 л.

Тревожный чемодан: что положить

  1. Копии документов. Заранее сделайте копии паспорта, автомобильных прав, документов на недвижимость, детских документов и других.
  2. Дубликаты ключей от дома и автомобиля.
  3. Деньги - обязательно положите карты или наличные.
  4. Мобильный телефон с зарядным устройством. Можно купить недорогие телефоны, которые долго держат заряд. Средства связи помогут быть в курсе событий определенное время.
  5. Фонарь с батарейками.
  6. Механические часы - чтобы всегда знать актуальное время.
  7. Инструменты - мультитул, скотч, зажигалка, перочинный нож.
  8. Набор иголок и ниток.
  9. Посуда - ложка, чашка, походный котелок, турка. Для приготовления пищи в любых условиях. Желательно, чтобы вся посуда была железной.
  10. Средства гигиены - зубная паста, щетка, влажные салфетки, туалетная бумага, женские прокладки.
  11. Одежда. Желательно брать вещи, которые занимают мало места. Положите несколько пар носков и нижнего белья, брюки, свитер, варежки, шапку, плащ-дождевик, удобную обувь.
  12. Водка или медицинский спирт. Для обеззараживания и разведения огня.
  13. Пачка презервативов. Понадобятся в разных ситуациях.

Что положить в аптечку

Обязательно выделите в тревожном рюкзаке место для аптечки. В аптечку стоит положить лекарства с доказанной эффективностью против самых распространенных недугов: парацетамол, ибупрофен, активированный уголь, жаропонижающие средства, лекарства против кишечной инфекции и диареи (фталазол, иммодиум т. д), средства от отравления (атоксил), йод, медицинский спирт, глазные или назальные капли. Также положите вату, бинты, лейкопластырь. Не забудьте проверить срок годности лекарств.

Очень рекомендуется положить в аптечку тревожного чемодана медицинский турникет. Он может спасти жизнь в случае непредвиденного ранения. Перед покупкой стоит посмотреть несколько видео о том, как правильно применять турникет.

Запас еды для тревожного чемодана

Не забудьте положить в чемодан питьевую воду, а также еду с долгим сроком хранения и высокой калорийностью, которая не требует готовки. Это могут быть рыбные и мясные консервы, сушеное мясо ("джерки"), печенье, суповые наборы, сгущенное молоко, шоколад, шоколадные и злаковые батончики. Консервы желательно брать с ключом для легкого открывания.

Вас также могут заинтересовать новости: