Федоров все дни плена находился в СИЗО на территории Мелитополя / скриншот

Городской голова Мелитополя Иван Федоров все шесть дней плена находился в СИЗО на территории города.

Об этом он сказал в эфире телемарафона "UAразом".

"Меня не вывозили (в Луганск). Я все эти дни пробыл на территории города Мелитополя, в СИЗО Мелитопольского районного отделения полиции. Все 6 дней я пробыл там", - сообщил Федоров.

Видео дня

По его словам, враг надеялся, что после похищения городского головы люди в Мелитополе перестанут выходить на митинги за Украину, "захотят резко" в Российскую Федерацию. Но этого не произошло.

На вопрос, Были ли применены оккупантами пытки и что требовали, Федоров сказал, что физических пыток не было.

"Но если в камере в 15 кв метров вокруг тебя находятся 10 до зубов вооруженных солдат РФ, то это не очень приятно. А если в соседней камере происходят пытки людей, то это также совсем неприятно", - прокомментировал он.

По словам Федорова, враг требовал от него подписать документы о назначении Галины Данильченко новым городским головой Мелитополя.

"Их желание было, чтобы я со своей командой вышли на площадь в Мелитополе и сказали: уважаемая община, мы идем в Российскую Федерацию. Но это невозможно - не может выйти Иван Федоров или какой-то другой городской голова к общине, которая не хочет идти к РФ, и сказать, что я решил, что мы идем... Они не могут понять, что народ против этого, что народ не хочет идти к Российской Федерации. Народ хочет жить в демократической Украине", - подчеркнул Федоров.

Он сказал, что планирует завтра приступить к выполнению своих обязанностей "по мере того, насколько это будет возможно" и сейчас возвращается в Запорожскую область.

По словам Федорова, в Мелитополе сейчас назревает гуманитарная катастрофа, потому что не решен ряд важных вопросов, в частности, по выплате пенсий, поставке продуктов, завозу горючего и тому подобное.

Как сообщал УНИАН, 11 марта стало известно о похищении городского головы Мелитополя Ивана Федорова. О его местопребывании не было ничего известно.

В Министерстве иностранных дел Украины это похищение квалифицировали как военное преступление.

14 марта в Запорожской областной военной администрации заявили, что похищен оккупантами мэр Мелитополя находится в оккупированном Луганске, где ему инкриминируют дело о "терроризме".

16 марта стало известно, что Федорова в результате спецоперации освободили из плена оккупантов.

После освобождения он пообщался с президентом Владимиром Зеленским и отметил, что вскоре вернется к работе.

17 марта в Офисе президента сообщили, что Зеленский наградил городского голову Мелитополя Ивана Федорова орденом "За мужество" III степени.

Самопровозглашенной и. о. городского головы Мелитополя, депутату горсовета от "Оппозиционного блока" Галине Данильченко сообщено о подозрении в государственной измене.

Вас также могут заинтересовать новости: