Эксперт заявил, что Путин не готов к политическим уступкам / фото ua.depositphotos.com

Российский диктатор Владимир Путин пока не готов к предметным переговорам по миру, но контакт сторон должен быть для понимания того, на что готова пойти РФ в Украине.

Такое мнение в интервью OBOZREVATEL высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

По мнению эксперта, инициатива президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно трехстороннего телефонного разговора с Зеленским и Путиным весьма уместна.

Видео дня

"В принципе эти переговоры могли бы быть уместными с позиции, во-первых, измерения температуры больного, то есть определения, на что готов пойти Путин. Во-вторых, договориться о каких-то вещах, связанных с гуманитарными коридорами или с теми же поставками продовольствия. То есть с текущими вопросами, но не с политическими. Путин не готов вести переговоры о каких-то уступках. Он не готов проигрывать. И с этой точки зрения наша дипломатия должна проявить сильную позицию, в которую в свое время с нами играла Россия", - отметил Сингуровский.

Он напомнил, что Россия в свое время блокировала реанимирование переговоров в "нормандском" формате, заявляя, что "не видит смысла и содержания в этих переговорах".

"Так же сейчас можем сказать и мы. Ребята, вы хотите заморозить конфликт? Об этом мы не будем договариваться. Здесь нет предмета переговоров. Нужно держать марку. Если наши Вооруженные силы завоевывают какие-то переговорные позиции, их надо выдерживать", - добавил эксперт.

По его словам, российский диктатор вынужден будет сесть за стол переговоров под давлением успехов ВСУ.

"Когда наши победы будут ощутимее, когда мы выйдем на наши границы до 2011 года, в Харьковские соглашения, в Крым без Черноморского флота. Когда это будет, тогда Путин сам попросит переговоры. Ему останутся только два варианта: либо применять ядерное оружие, либо просить переговоры", - отметил он.

Как писал УНИАН, ранее президент Турции Эрдоган предложил украинскому и российскому коллегам Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину провести совместные Телефонные переговоры-конференцию,

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что украинская сторона готова рассмотреть такой формат переговоров если на него согласится Россия. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил лишь двусторонний разговор Путина и Эрдогана. 

Вас также могут заинтересовать новости: