Во многих селах на Херсонщине ситуация "очень критическая" / фото Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Ситуация во многих селах в Херсонской области "очень критическая".

Об этом во время брифинга сказала начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Отвечая на вопрос о ситуации в Херсонской области, она отметила: "В целом Херсонская область, находясь под оккупацией, конечно, имеет определенные проблемы, в частности, с коммуникациями. Не только со связью, а с обеспечением электричеством, водой и газом".

Видео дня

Гуменюк подчеркнула, что ситуация во многих селах "очень критическая".

"Поскольку многие дома разбиты и объекты социальной инфраструктуры разрушены. А это значит, что и оказание медицинской помощи затруднено, и товаров первой необходимости нет", - констатировала она.

В то же время российские оккупанты, добавила Гуменюк, пытаются разместить свои подразделения ближе к местам пребывания мирного населения, чтобы использовать их как "живой щит".

Также на вопрос относительно информации об укреплении российскими войсками своих позиций вблизи Херсона, начальник пресс-центра пояснила, что они "пытаются закрепиться на тех рубежах, до которых мы их уже дожали".

"Учитывая специфику ведения боев в степной зоне, им действительно нужны железобетонные конструкции. Поскольку расположиться на открытой поверхности, сделать для себя укрытие очень сложно. Они пытаются хотя бы как-то себя защитить, потому что они достаточно деморализованы и ищут способ вообще смыться оттуда. Но, зная политику общения внутри вражеского войска, им этого тоже не дают сделать", - сказала Гуменюк.

Ранее стало известно, что после широкомасштабного вторжения в Украину российским оккупантам удалось захватить ряд населенных пунктов на Херсонщине.

Народный депутат, полковник Службы безопасности Украины прогнозировал, что после боев за Донбасс будут боевые действия за юг нашего государства.

Вас также могут заинтересовать новости: