Ситуация в Херсоне напряженная / фото УНИАН

Ситуация в Херсоне и области напряженная, ведь город оккупирован россиянами.

Следите за онлайн-трансляцией происходящего в Херсоне и области в среду, 11 мая.

21:04 В Херсоне исчезла мобильная связь Киевстар и Vodafone, сообщают корреспонденты Общественного.

Видео дня

20:58 СМИ сообщают, что военная контрразведка провела целый ряд задержаний людей, которых подозревают в помощи оперативному заходу армии рф в область и город Херсон в феврале. В будущем фамилии станут публичными. Некоторые из этих людей сотрудничали со спецслужбами рф начиная с 2016 года.

19:46 Защитник киевского "Динамо", херсонец Александр Караваев переживает за судьбу родителей, которые находятся в оккупированном Херсоне "Когда пишут, что все хорошо и нормально, ты легче это переносишь. Просто вообще непонятно, и россияне сами не ответят на вопрос: зачем они пришли на нашу землю. Их никто не ждал, их никто не воспринимает. Да оккупация, но они не знают, что делать, они закрыли все гуманитарные коридоры, туда ничего нельзя доставить.

Война в Украине: что происходит в Херсоне и области сегодня, 11 мая

19:01 Оккупанты снова обстреляли Нововоронцовку. Есть новые повреждения домов и попадание в объекты коммунальной собственности. Также информируют, что все еще горячо в селе Осокоровка. Неспокойно было и в селе Золотая Балка: есть повреждения жилых домов.

Война в Украине: что происходит в Херсоне и области сегодня, 11 мая

17:59 ЗСУ зупинили і стримують широкомасштабний наступ збройних сил РФ, які на окремих напрямках переважали сили українських військових в особовому складі, озброєні і військовій техніці у 10 разів. На херсонському і мелітопольському напрямках військові РФ перейшли до оборони і наразі ведуть стримуючі дії - Генштаб

17:56 Сейчас идет работа над разработкой плана освобождения Херсонской области от оккупантов, - заместитель министра МВД Виктор Андрусив Однако вопрос заключается не в самой возможности организации наступления на силы противника в регионе, а в цене его проведения. "Чем лучше украинские войска его подготовят, тем меньше жертв у них будет", - подчеркнул Андрусив.

Война в Украине: что происходит в Херсоне и области сегодня, 11 мая

17:11 Депутату Херсонского облсовета прокуратура заочно сообщила о подозрении в государственной измене. По данным следствия, он помогал военным РФ захватить здание одного из городских советов на территории области и убеждал местных жителей не противодействовать россиянам раздавать так называемую "гуманитарную помощь".

17:04 Колыхаев прокомментировал заявления оккупантов.

Война в Украине: что происходит в Херсоне и области сегодня, 11 мая

16:53"Я снова обращаюсь к Офису Президента Украины и требую немедленного вмешательства – официального заявления от украинской власти о том, что Украина борется за свой украинский Херсон и ценит каждого его жителя, который не бросил город на растерзание". Мэр Херсона требует от украинских властей официального заявления о борьбе за город.

Война в Украине: что происходит в Херсоне и области сегодня, 11 мая
 

16:12 Херсонские партизаны передают "привет" предателю и коллаборанту Кириллу Стремоусову Листовки развешенные по городу обещают награду за его голову. Именно он сегодня заявил, что оккупанты обратятся к Путину, дабы присоединить область к РФ.

Война в Украине: что происходит в Херсоне и области сегодня, 11 мая

15:47 Заявление так называемого "первого заместителя руководителя военно-гражданской администрации области" Стремусова о присоединении Херсонщины к России в Херсоне называют манипулятивным и никчемным.

"Единственное обращение, которое могут готовить гауляйтеры Херсонской области - прошение о помиловании после приговора суда" - советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

15:05 ВСУ остановили наступление россиян. В районах Харькова и Изюма, а также на Херсонском и Мелитопольском направлениях враг перешел к обороне Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов. Оккупанты могут попытаться взять под контроль территории Одесской, Николаевской и частично Запорожской областей. Враг не отказался от намерений проложить сухопутный "коридор" к Приднестровью и захватить Киев

13:37 В Генической общине военные РФ занялись организацией наркобизнеса. За согласие обустроить плантации конопли местные получат "бонусы" от так называемой "власти", сообщил первый заместитель председателя облсовета Юрий Соболевский.

12:55 Руководство Херсонской области планирует обратиться к путину о принятии региона в состав рф – Кирилл Стремоусов.

12:07 Пропаганда РФ с начала вторжения в Украину постоянно кичилась "восстановлением водоснабжения" до полуострова из-за захвата Северокрымского канала в Херсонской области. Обещали "восстановление" рисоводства, овощеводства и рыборазведения.

Война в Украине: что происходит в Херсоне и области сегодня, 11 мая

11:30 С середины апреля в Херсонской области горят леса. Тушить пожары сложно из-за временной оккупации области российскими военными. Сейчас площадь лесных пожаров составляет около восьмисот гектаров - советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Сергей Власенко.

10:17 Радиационный фон в Херсоне в пределах нормы. Показатели 11 мая 2022 года в пределах 11-14 мкЗв/час. при допустимых 25 мкЗв/ч, сообщил начальник Херсонского областного центра по гидрометеорологии Юрий Кирияк.

10:05 Жителям временно оккупированного Херсона руководители ОСМД разослали сообщения с номерами телефонов, по которым можно вызвать скорую, позвонить в Красный Крест, государственную службу по чрезвычайным ситуациям, газо и электроснабжающим службам.

09:52 Из Херсона выехала почти половина жителей, в городе много техники и россиян - заявил мэр города.

09:34 Генштаб ВСУ обнародовал ориентировочные потери российских оккупантов с 24 февраля:

Война в Украине: что происходит в Херсоне и области сегодня, 11 мая

01:35 В Оперативном командовании "Юг" сообщили об уничтожении за сутки 79 российских оккупантов и 12 единиц их техники.

Подразделения украинских войск на Херсонщине и Николаевщине вдоль линии соприкосновения крепко держат занятые позиции в готовности продвигаться на восток

Ранее в украинской разведке сообщали, что во временно оккупированном Херсоне российские захватчики ищут списки брошенных квартир и планируют в них размещать своих военных.

Вас также могут заинтересовать новости: