Подоляк подчеркнул, что Украина никогда не была милитарным государством / фото УНИАН, Немеш Янош

Украина требует особый вариант нейтралитета с юридически выверенными и не протокольными гарантиями безопасности.

Об этом заявил член делегации Украины в переговорах с Россией, советник главы ОП Михаил Подоляк. 

"Безусловно, мы понимаем попытку наших партнёров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова о шведской или австрийской моделях нейтралитета. Но Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому, модель может быть только "украинской" и только про юридически выверенные "гарантии безопасности". И никаких других моделей или вариантов", - заявил Подоляк. 

Видео дня

По его словам, прежде всего Украине нужны абсолютные гарантии безопасности.

"Действенные, а не протокольные или будапештские. А это означает, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину как сегодня. Но принимают активное участие на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого объёма  оружия. И во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жёсткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто", - добавил Подоляк. 

Он отметил, что Украина никогда не была милитарным государством, которое бы нападало или планировало нападать на соседей.

"В отличие от этих самых соседей. Именно поэтому сегодня Украина хочет иметь действительно мощный пул союзников с четко прописанными гарантиями безопасности", - подытожил советник главы ОП. 

Как сообщалось, представитель РФ на переговорах с Украиной Владимир Мединский сообщил, что стороны наметили компромисс в некоторых пунктах.

По его словам, Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы.

Вас также могут заинтересовать новости: