РФ собирается мобилизовать еще 500 тысяч человек / фото ua.depositphotos.com

Российская Федерация готовится объявить новую волну мобилизации с целью отправить на фронт до 500 тысяч человек. 

Как сообщает британская газета The Times, ссылаясь на данные западной разведки, решение может быть принято в течение ближайших нескольких недель. 

Якобы к апрелю, когда погода станет более благоприятной, россияне хотят отправить на фронт до полумиллиона человек для "нового масштабного наступления".

Видео дня

"В российских региональных военкоматах идет серьезная подготовка, Кремль провел закрытый опрос. Граждане России озабочены войной, но они также не хотят мириться с поражением", – сказал изданию неназванный чиновник.

Новая мобилизация в России 

В конце сентября РФ объявила частичную мобилизацию с целью призвать 300 человек. На фоне мобилизации, по данным росСМИ, из РФ выехали от 600 тыс. до 1 млн мужчин. Спустя месяц министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался об итогах мобилизации, однако мобилизационные мероприятия в стране после этого не прекратили. 

Вскоре мобилизованных начали отправлять на фронт. Они не получали должной подготовки и получали скудное обеспечение.

Украинская разведка сообщала, что уже 15 января страна-агрессор, которая несет значительные потери в войне против Украины, может начать новую волну мобилизации.

Генштаб информировал, что Кремль уже предпринимает меры для предотвращения массового бегства мужчин из страны на фоне мобилизации. Кроме того, с конца декабря многодетные отцы в РФ не имеют права на получение отсрочки от мобилизации

Вас также могут заинтересовать новости: