После уничтожения крейсера "Москва" Россия в Черном море потеряла около 10% военно-морской боевой мощи, сообщил американский генерал / фото УНИАН, Олег Куцкий

После того, как защитники Украины уничтожили флагман Черноморского флота России - ракетный крейсер "Москва", РФ в Черном море потеряла около 10% военно-морской боевой мощи.

Корабль был узлом связи, выполнял координационную роль, и им могли бы прикрывать, в частности, высадку десанта в Одессе, а теперь такой возможности нет, рассказал tsn.ua старший научный сотрудник Центра Белфер при Гарвардской школе Кеннеди, бригадный генерал в отставке Кевин Райан.

"Поэтому 10% было потеряно... Россия явно хочет больше контролировать Черноморский регион. И поэтому они пытаются захватить так много земли на юге Украины, чтобы отрезать Украину от Черного моря. Но это не будет победой России, если их Черноморского флота там не будет, чтобы контролировать море и океан", - считает эксперт.

Видео дня

Напомним, 13 апреля в "Москву" попали украинские ракеты "Нептун", и на борту произошел пожар. Позже крейсер "Москва" затонул, а капитан корабля Антон Куприн - погиб.

Затонувший крейсер - это тот российский военный корабль, которого украинские пограничники с острова Змеиный в конце февраля послали на три буквы.

Стоит отметить, что российские войска 24 февраля ворвались в Украину и атаковала военные и гражданские объекты, в частности, обстреливали Одессу из корабельной артиллерии. Власти предупреждали, что в Одессе есть угроза высадки вражеского десанта.

Вас также могут заинтересовать новости: