Россия будет реагировать на посягательство на Крымский мост / фото RoksolanaToday&Крым

После инцидента с Крымским мостом Россия вряд ли решится на удар ядерным оружием, поскольку получила предупреждение Запада. Но она может нанести групповой ракетный удар или осуществить очередную атаку иранскими дронами.

Об этом заявил военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов в интервью Главреду.

"Нам грозили Апокалипсисом за любые удары по Крыму, но уже второй месяц на полуострове "хлопки", а теперь еще и удар по Крымскому мосту – и ничего. Накануне удара по мосту какой-то неизвестный беспилотник ударил по стратегическому аэродрому в Курской области, и уже есть информация, что два самолета Ту-22М3 стали первыми потерями среди стратегических бомбардировщиков в этой войне со стороны РФ", - рассказал Жданов.

Видео дня

Вместе с тем, по словам эксперта, у России сейчас ответов нет.

"Она, конечно, может нанести групповой ракетный удар, может быть и очередная атака иранскими дронами, но не больше. Пойти в наступление на каком-либо направлении фронта РФ не может, ей бы хотя бы удержать оборону. Остается только ядерное оружие, но есть предупреждение Запада, что такой шаг будет иметь очень тяжелые последствия для экономики России", - сказал он.

На вопрос о том, возможны ли в ответ на повреждение Крымского моста удары по мостам через Днепр, Жданов предложил рашистам попробовать.

"Пусть попробуют. Удары в Киеве по мостам через Днепр вполне возможны. Это – война, это возможно. В отличие от российского ПВО в Крыму, наше ПВО будет бороться. Ведь нет никаких сведений, что в Крыму была воздушная тревога, что сработало ПВО. А Украина к подобным действиям противника готовится", - говорит Жданов.

Вместе с тем, он уверен, что так же возможен российский удар и по центрам принятия решения в Киеве, но опять-таки вопрос в эффективности такого удара.

"Да, российские ракеты могут вылететь, как и беспилотники, в том числе из Беларуси, но вопрос – попадут ли, долетят ли", - отметил Жданов.

Обвал Крымского моста: подробности

Утром 8 октября поступила информация о пожаре на мосту. РосСМИ сообщили, что повреждена только ж/д ветка, но фото и видео с места события показали обвал двух пролетов автомобильной части.

В РФ сообщили о взрыве грузовика на мосту и гибели трех человек в результате происшествия. А один из депутатов Госдумы назвал атаку на мост "объявлением войны без правил".

Российским СМИ уже выдали "методички" с правилами подачи информации о Крымском мосте. Так называемые журналисты из РФ должны писать, что он "поврежден, а не разрушен".

По данным источника УНИАН в правоохранительных органах, спецоперацию по подрыву Крымского моста организовала СБУ. Однако в Службе безопасности пока это не подтверждают.

Путин созвал правительственную комиссию из-за чрезвычайного происшествия на мосту. А ВСУ тем временем довольны, что оккупанты лишись очередной "транспортной артерии".

Вас также могут заинтересовать новости: