Из Луганщины удалось эвакуировать более 1,3 тысячи человек / фото t.me/Zhyvytskyy

Сегодня из Луганщины удалось эвакуировать более 1,3 тысячи человек, из Попасной и горного из-за обстрелов не вывезли никого.

Об этом сообщил председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"К сожалению, огонь российских захватчиков, который не утихал, не позволил вывезти ни одного человека из Попасной и горной общины", - отметил он.

Видео дня

По словам главы ОВА, "гуманитарный коридор" оккупанты согласовали, но "режима тишины" не соблюдали.

"Местные жители хотят остаться живыми, но "русский мир" лишает людей этой мечты. Попробуем спасти их в следующий раз", - сказал Гайдай.

Он в очередной раз призвал местных жителей эвакуироваться, пока еще осталось железнодорожное сообщение.

Глава ОВА рассказал, что с каждым днем спасать жизни мирного населения становится все труднее.

В частности, сегодня поездом из Новозолотарівки вывезено 85 жителей Северодонецка, 391 - Лисичанска и 15 - Рубежного, однако вероятность каждого следующего рейса все ниже и ниже, отметил Гайдай.

Кроме того, из Северодонецка к железнодорожным вокзалам Донетчины выехали 170 человек, из Кременной – 150, еще 150 кременян эвакуировались на собственном транспорте.

"Из Лисичанска в направлении Днепра – 370. Желающих уехать очень много. Так, шесть автобусов до Днепра заполнены. Люди готовы были ехать стоя, чтобы выжить", - добавил глава Луганской ОВА.

Как ранее сообщал УНИАН, 24 февраля Россия начала полномасштабную войну против Украины. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.

За 6 апреля силами спасателей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины по Донецкой области были эвакуированы 198 человек, из которых 45-дети.

Вас также могут заинтересовать новости: