Херсонцы против оккупации / фото REUTERS

В Херсоне и области ситуация напряженная, там вскоре российские военные собираются организовать псевдореферендум по созданию "ХНР".

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Херсоне и области сегодня, 16 мая.

20:45 В Херсоне военные РФ угнали Алексея Воронцова. В квартире, где он проживал, выбили дверь и провели обыск. Где сейчас находится мужчина – неизвестно, сообщили его родные.

Видео дня

19:40 Важная информация для жителей оккупированных сел На территории Белозерской территориальной общины были замечены подозрительные лица одетые в украинский "пиксель". В связи с тем, что военнослужащие ВСУ не могут так просто попасть в захваченные российской армией населённые пункты, просим быть бдительнее. Вероятнее всего - это российские военные, которые преследуют свои цели. В случае вынужденного разговора с такими "лицами", рекомендуем не поддаваться провокациям и не рассказывать информацию, которая могла бы нести угрозу ВСУ.

19:17 ВСУ уничтожили склады боеприпасов врага в районе Изюма, а также в Херсонской области, — Генштаб.

18:42 Военные РФ разворовали Общественное Херсон, а теперь создают пропагандистский канал. В помещении вещателя русские военные устроили одну из своих штаб-квартир. Оборудование было вывезено, кабинеты "перевернули", во дворе филиала наблюдается скопление военной техники.

18:31 "Для россиян "референдум" в Херсоне - это уже как Чернобаевка. Они, по меньшей мере, три раза пробовали. Потом отказались от этой идеи – захотели просто присоединиться к россии. Там им сказали: нет, только референдум. То есть, послали. Вот новые вводные. Из россии оккупантам поступило указание готовить оккупированный Энергодар и Херсон к референдуму за несколько месяцев", – советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко. Очень надеемся, что через несколько месяцев их и духа оккупантского на нашей земле не будет.

16:56 Военные РФ похитили жителя Олешек Игоря Пшонного. Мужчину забрали 10 апреля из его дома. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

16:18 Российские военные "назначили" своего председателя Чаплынской общины – Атома Мирибяна. Исполнительный комитет Чаплинского поселкового совета сообщил, что продолжает выполнять свои обязанности согласно законодательству Украины, дистанционно.

15:06 Показательный фрагмент переписки из русского паблика И действительно, странные эти херсонцы. Ждут ВСУ, под оккупантами жить не хотят. Просто удивительно!

13:52 В Херсонской области кафиры раздают "гуманитарку" 5-летней давности в обмен на личные данные.

12:24 Из Херсонщины выехал каждый второй житель. В области осталось около 500 тысяч человек. До войны здесь проживало почти миллион — омбудсменка Денисова.

11:52 В течение последних суток ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ в сотрудничестве с авиацией нанесли 100 ударов по позициям противника в Херсонской и Николаевской областях. В очередной удар по Чернобаевке был уничтожен состав боеприпасов, 75 российских военных и 20 единиц техники – оперативное командование "Юг".

11:32 Во временно оккупированном Херсоне "отменили" оборот монет номиналом 50 копеек, одна и две гривны. В некоторых маршрутках оплату принимают только монетами номиналом в 5 и 10 гривен.

11:04 Сообщают о взрывах в Херсоне.

10:50 Общие боевые потери войск России по состоянию на 16 мая:

09:28 В Херсоне радиационный фон - в пределах нормы. По состоянию на утро 16 мая радиационный фон в городе зафиксирован в пределах 9-11 мкЗв/час при допустимой норме в 25 мкЗв/час, сообщил руководитель Херсонского областного центра по гидрометеорологии Юрий Кирияк.

06:48 Силами обороны был нанесен удар по позициям врага в районе населенного пункта Чернобаевка, сообщает Генеральный штаб ВСУ в оперативной информации по состоянию на 06:00.

"Нанесены потери в живой силе и технике. Количество уточняется", - говорится в сообщении.

00:00 Советник главы ОП Украины Алексей Арестович заявил, что Россия уже потеряла треть своей армии только ради того, чтобы взять Попасную, Херсон и выйти на границу Луганской области. По его словам, это означает полный крах Кремля и то, что Украина вернет Крым и Донбасс.

Вас также могут заинтересовать новости: