Эксперт оценил ситуацию вокруг Авдеевки / фото ua.depositphotos.com

Во последнее время российская пропаганда стала чаще говорить об оперативном окружении Авдеевки Донецкой области, которую оккупанты пытаются взять в кольцо уже несколько недель. Военно-политический эксперт Александр Коваленко заявил, что это и близко не так, а враг будет "двигать на сам город". 

"Не знаю, в каком месте российские пропагандисты увидели оперативное окружение Авдеевки, но это и близко не так. Более того, чтобы перерезать физически трассу 0542 оккупантам следует больше 4 км топать по чистому полю, что вообще не вариант. Поэтому, будут двигать на сам город", – объяснил Коваленко в Telegram.

Однако, по его словам, здесь тоже нюанс. Эксперт подчеркнул, что пробиться через линии обороны в северную локацию Авдеевки не так уж и просто, "особенно с учетом местной коксохимической промки". При этом для захода в южную локацию оккупантам придется идти по чистому полю от Спартака и Опытного, что "будет аналогично не комильфо".

Видео дня

"Мне кажется, оживление российской пропаганды в отношении Авдеевки обусловлено тем, что с Бахмутом они так ничего решить не смогут. Нужно отвлекать внимание потребителей информационного фаст-фуда. Точно так же, как это пытались сделать атакой на Угледар. Чем это закончилось, все помнят", – резюмировал Коваленко. 

Ситуация в Авдеевке

Российские оккупанты пытаются окружить Авдеевку Донецкой области. Город стратегически важен для врага, чтобы оттуда начать какие-то действия в направлении Угледара, считает спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

20 марта Дмитрашковский заявил, что Авдеевка может стать "новым Бахмутом". В попытках окружить город враг использует последние резервы и несет там большие потери. 

Вас также могут заинтересовать новости: