Около трети всех тендеров на поставку систем защиты от БПЛА были проведены предприятиями нефтегазовой отрасли / фото wikipedia.org

Усиливающиеся атаки украинских беспилотников заставляют российские компании искать способы защиты собственных заводов и фабрик вместо того, чтобы полагаться на военных. 

"В ближайшие кварталы Россия, вероятно, сможет сделать свои нефтеперерабатывающие заводы и другие дорогостоящие объекты менее уязвимыми для ударов беспилотников", - считает экономист Александр Исаков из Bloomberg Economics.

По его словам, значительная часть этих мер была принята в период относительно мягкого соблюдения торговых санкций, в том числе в отношении импорта электронных компонентов.

Видео дня

По данным одной из местных электронных закупочных площадок Tenderpro, около трети всех тендеров на поставку систем защиты от БПЛА были проведены предприятиями нефтегазовой отрасли. На долю промышленных и горнодобывающих компаний приходится 28 % и 10 % случаев соответственно.

Война привела к "взрывному росту" рынка радиоэлектронной борьбы, и производство пока не успевает за спросом, считает Андрей Клюев, генеральный директор местного производителя радиолокационного оборудования Umirs.

"Угроза растет гораздо быстрее, чем производители могут с ней справиться", - подчеркнул он, выступая на конференции по технологиям борьбы с БПЛА в Москве.

Тем не менее, производство радаров и оборудования для дистанционного радиоуправления - статистическая категория, в которую попадают системы защиты от беспилотников, - начинает год с сильной динамики. Согласно последним данным Росстата, в феврале объем производства увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, и это второй месяц подряд стремительного роста. 

Средства радиоэлектронной борьбы не являются неуязвимыми для атак беспилотников, но могут существенно ограничить ущерб. Эти средства защиты предотвратили удар по заводу "Славнефть" в Ярославле, шестому по величине нефтеперерабатывающему заводу в России, который приобрел свои защитные системы у дочерней компании госкорпорации "Ростех". 

По подсчетам Bloomberg, основанным на данных с порталов госзакупок, в прошлом году госкомпании и госучреждения потратили на электронную безопасность не менее 1,7 миллиарда рублей (18,4 миллиона долларов). Большая часть этих расходов была направлена на защиту коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную электростанцию в 200 километрах (124 мили) от границы с Украиной.

Оценить, сколько денег российские корпорации потратили на защиту от дронов, на основе открытых данных практически невозможно, поскольку объявления о закупках публикуются на различных платформах, а российские власти позволяют компаниям, попавшим под международные санкции, засекречивать данные о своих закупках. По данным Tenderpro, самая крупная единичная закупка оборудования для защиты от дронов составила 45 миллионов рублей, а 36 % компаний приобретают дорогостоящие стационарные и мобильные системы стоимостью более 1 миллиона рублей (10 845 долларов).

Помимо дорогостоящей электроники, компании также вынуждены вкладывать средства в строительство физических барьеров, укрепление существующих конструкций и страхование себя от ущерба. По словам Елены Астафьевой, коммерческого директора московской платформы Tenderpro, интерес к страхованию от повреждений дронами вырос в три раза.

Атаки на российские НПЗ - детали

Удары дронов могли вывести из строя более 15% мощностей российских НПЗ. По информации Reuters, в зависимости от масштаба ущерба ремонт на российских предприятиях может занять "значительное время".

Власти РФ на фоне ударов по НПЗ могут временно понизить требования к качеству бензина на внутреннем рынке по отдельным показателям до стандарта Евро-3 вместо действующих для Евро-5, чтобы при необходимости увеличить объем производства продукта и предотвратить угрозу дефицита.

Украина должна продолжать выводить из строя российские НПЗ. Об этом в интервью РБК-Украина заявил американский дипломат, бывший спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Он подчеркнул, что сейчас является частным лицом и не представляет правительство США.

Вас также могут заинтересовать новости: