Иллюстрация REUTERS

Из надежных источников получена информация, что у российских военных, которых перебрасывают на Донбасс, изымают паспорта РФ и военные билеты и выдают так называемые документы "ЛДНР". Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Из источников, которым доверяем, получена информация, что у российских "ихтамнет", которых перебрасывают на Донбасс, в принудительном характере на время выполнения боевых задач изымают российские паспорта и военные билеты и вручают бумажки "граждан ЛДНР", - говорится в ее сообщении.

Читайте такжеБоевики подделывают украинские паспорта для бегства из "ДНР" – ИС

Видео дня

По словам Геращенко, это делается для того, чтобы в случае гибели или плена на Донбассе, замести следы, что это кадровые российские военные.

"Интересно, что на последней встрече в Минске, когда обсуждали поездку координатора ОБСЕ на оккупированные территории, в тюрьмы, представители ОРЛО начали настаивать, чтобы координатор встретился с гражданами России, которые просто давно живут в Луганске и вот решили взять паспорта "республик", так как хотят защищать республики и русский язык от хунты", - отметила представитель Украины в подгруппе ТКГ по Донбасса.

Также она рассказала, что после перерасчета пенсий украинским шахтерам добавили по несколько тысяч гривень. А вот их коллеги на оккупированных территориях "получают 2 тыс. рублей российской подачки".

"И каждый день все громче обсуждают "пенсии в Украине". Это хороший сигнал", - подчеркнула Геращенко.

Ранее в группе "Информационное сопротивление" сообщали, что в "ЛДНР" резко возросло количество желающих оформить украинский биометрический паспорт.