Скриншот видео

По данным международного разведывательного сообщества Informnapalm.org, очевидцы выкладывают видеоролики, на которых запечатлен пуск ракет РЗСО «Град» в непосредственной близости от жилых массивов Донецка.

Читайте также"Шахта Бутовка", Опытное и Пески попали под самый мощный танковый обстрел со времен боев за ДАП

"Как обычно, мирное население оккупанты используют как живой щит, так как ВСУ не наносят ответных огневых ударов по районам, расположенным в непосредственной близости к жилому сектору", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте волонтерского сообщества.

Так, волонтеры решили проанализировать один из роликов, дабы установить позиции РСЗО, а также направление стрельбы.

"На видео выше запечатлена стрельба с боевой машины БМ-21 РСЗО «Град». Видео снято 31.01.2017 в 10:40 по местному времени. По сообщениям очевидцев, это уже шестой «пакет» (пакет — 40 ракет), который россияне отстреливают с данной позиции, начиная с 30.01.2017. Нами установлено, что огонь ведется с позиции, расположенной в Буденовском районе Донецка между окружной дорогой и посадкой, в 250 метрах от территории гипермаркета «Сигма» и в 450 метрах — от детского сада «Козачек» Донского района города Донецка. Геолокация и привязка к местности представлена на скриншоте ниже (Для увеличения нажмите на картинку). Иконка с восклицательным знаком указывает на позицию, красная стрелка — направление стрельбы", - отмечают волонтеры.

Позиции вражеских "Градов" в Донецке  / informnapalm.org

Чтобы открыть в полном размере, нажмите здесь.

Согласно сообщению, в 16,5 километрах от позиции по направлению стрельбы начинаются окраины Авдеевки, по которой оккупанты наносили удары. Стоит отметить, что максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным реактивным снарядом 9М22\9М22У составляет 20,4 километра.

Позиции вражеских "Градов" в Донецке / informnapalm.org

Чтобы открыть в полном размере, нажмите здесь.

"Таким образом, россияне в очередной раз следуют заветам своего фюрера, ясно выразившемся о своей тактике ведения войны на Донбассе: «Пусть попробует кто-то из военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять… пускай они попробуют стрелять в женщин и детей». В нарушение Минских договорённостей, российско-террористические войска используют тяжелое вооружение, которое должно было быть отведено от линии соприкосновения еще два года назад, и террористическую тактику ведения войны, стреляя из жилых кварталов", - резюмировали волонтеры.

Как сообщал УНИАН, пророссийские боевики с 29 января активно обстреливают позиции украинских военных возле Авдеевки и жилые кварталы города, не соглашаясь прекратить огонь.