Одной из наиболее серьезных гуманитарных проблем Донбасса является вопрос разминирования / фото УНИАН

Принятие Закона о гуманитарном разминировании должно объединить парламент, в этом вопросе не может быть политики и идеологических разногласий.

Об этом во время Согласительного Совета заявила Первый заместитель Председателя ВРУ Ирина Геращенко, сообщает пресс-служба БПП.

Читайте такжеМинобороны опубликовало карту заминированных территорий Донбасса

Видео дня

«Одной из наиболее серьезных гуманитарных проблем Донбасса является вопрос разминирования. Более 7 тысяч километров сегодня поражены от взрывоопасных предметов. Поэтому я обращаюсь к Председателю ВР с просьбой поставить в Повестку дня законопроекты, а их у нас 4, по разминированию и надеюсь, что уже на этой неделе в первом чтении мы примем объединяющий законопроект 9080-1. Над этим документом работало более 40 народных депутатов из разных фракций, профильный комитет и представители наших стран-партнеров. Принятие закона о гуманитарном разминировании значительно усилит наш диалог со странами – партнерами по НАТО и поможет тем трастовым фондам, которые работают над разминированием, более активно помогать Украине», – отметила политик.

Также Ирина Геращенко подчеркнула, что этот законопроект должен объединить парламент, ведь в этом вопросе не может быть политики и идеологических разногласий.