COVID-сертификаты будут доступны в мобильном приложении "Дія" с 1 июля 2021 года / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

В Министерстве цифровой трансформации объявили о начале бета-тестирования "кодовых сертификатов" с сегодняшнего дня, 1 июля 2021 года. Зарегистрироваться можно уже сейчас.

Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров в Facebook.

Он сообщил, что бета-тест стартует 1 июля: в нем может принять участие каждый желающий, кто получил две дозы вакцины от COVID-19 на территории Украины, все тестировщики получат доступ в течение 48 часов.

Видео дня

"Что такое "ковидный" сертификат? Это документ в додатке "Дія", подтверждающий ваш статус о вакцинации в Украине, на территории ЕС и других странах. Работать будет, как и любой другой документ в "Дії" - его действительность можно будет проверить через QR-код", - пояснил Федоров.

По его словам, это бета-тестирование - важная часть запуска "ковидных сертификатов", которая помогает протестировать работу услуги.

Он отметил, что этот документ в "Дії", будет работать как и любой другой. Его действительность можно будет проверить через QR-код.

Сейчас технической реализацией "ковидных сертификатов" совместно занимаются команды Минцифры, Минздрава, Нацслужба здоровья Украины, Министерство иностранных дел и пограничная служба.

Читайте такжеКипр упростит въезд для украинцев с прививкой от COVID, но не для всех

Сертификаты вакцинации в Украине

В мае МИД Украины начал активную работу над заключением двусторонних соглашений о признании национальных сертификатов о вакцинации от COVID-19, чтобы граждане могли путешествовать летом.

Признать украинские свидетельства о вакцинации уже согласились Венгрия и Молдавия.

Внутренние украинские Covid-сертификаты должны появиться в приложении "Дія" 1 июля.

Также Украина и Грузия могут признать национальные свидетельства о вакцинации против COVID-19.