Евросоюз и Украина ожидают возобновления туристических путешествий / фото REUTERS

Европейский Союз и Украина рассчитывают на восстановление туристических путешествий граждан после улучшения эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса.

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам седьмого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, обнародованном на сайте Европейского совета.

"Совет ассоциации рассчитывает на возобновление путешествий без острой необходимости для наших граждан как только позволит эпидемическая ситуация", - говорится в заявлении.

Читайте такжеНе раньше конца 2023 года: в Кабмине дали неутешительный прогноз по возобновлению туризма

Как коронавирус повлиял на туристическую отрасль

  • Туризм стал одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики, ведь из-за карантинных ограничений и закрытых границ международные путешествия практически остановились. Так, по данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), убытки туристической отрасли из-за сокращения количества поездок по всему миру из-за пандемии коронавируса за первые десять месяцев 2020 года составили $935 млрд. Таким образом мировой туризм вернулся к уровню 1990 года.
  • Не меньшими оказались убытки авиакомпании. При этом Европейская организация по безопасности воздушной навигации опубликовала три прогноза восстановления авиаперевозок, согласно которым туристы смогут летать в Европу как раньше не ранее 2024 года.
  • В то же время, большинство стран мира, как и ЕС, не спешат открывать границы для иностранных туристов, в том числе из Украины
  • Все больше ведутся разговоры о введении паспортов вакцинации, которые позволят туристам снова путешествовать. Некоторые страны, как Израиль, уже активно их вводят.