Единый проездной Deutschlandticket запустили в Германии весной 2023 года /фото REUTERS

По крайней мере до конца 2024 года путешественники по-прежнему смогут воспользоваться единым проездным билетом на весь общественный транспорт в Германии стоимостью 49 евро в месяц.

Как пишет Euronews Travel, с момента запуска в апреле прошлого года Deutschlandticket за 49 евро оказался чрезвычайно популярным – в первый месяц после выпуска его приобрели более трех миллионов немцев.

Проездной, который дает право безлимитного проезда на всех видах местного и регионального общественного транспорта, был назван властями "крупнейшей реформой общественного транспорта в истории Германии". Однако вскоре руководители немецких транспортных компаний предупредили, что такая низкая цена является неприемлемой.

Видео дня

В итоге в Германии всерьез обсуждалось повышение стоимости единого проездного в 2024 году. Тем не менее, власти страны решили сохранить цену 49 евро в месяц по крайней мере до конца 2023 года за счет госфинансирования. 

Что такое Deutschlandticket

Проездной Deutschlandticket в настоящее время стоит 49 евро в месяц или примерно 1,60 евро в день. Он действителен на всех городских автобусах, метро и трамваях в муниципалитетах по всей Германии, а также на транспорте на короткие и средние расстояния, включая поезда. Его нельзя использовать для поездов дальнего следования. Приобрести такой билет могут как граждане Германии, так и иностранцы.

Как сообщал УНИАН, в 2024 году путешественники в Германии могут столкнуться с серьезными задержками или отменой поездов из-за масштабных забастовок профсоюза немецких машинистов. Требуя от национального железнодорожного концерна Deutsche Bahn улучшения условий труда, они уже несколько раз парализовывали движение поездов в стране. При этом в последний раз забастовка продлилась аж шесть дней.

Туристам, планирующим путешествия по Германии, стоит понимать, что немецкие железнодорожники намерены повторять подобные акции до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.